Студенты ЧГПУ обсудили с экспертом применение радиоактивных технологий 13.10.2015

Студенты ЧГПУ обсудили с экспертом применение радиоактивных технологий

Студенты физико-математического факультета Челябинского педагогического университета в дни Всероссийского фестиваля науки посетили Информационный центр атомной энергии в Челябинске.

В ИЦАЭ состоялся аналитический показ фильма Дмитрия Боголепова «Атомная энергия для мирных целей», созданный в 50-е годы, который рассказывает о достижениях СССР в области применения атомной энергии, использовании радиоактивных изотопов и меченых атомов в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

После просмотра фильма была организована дискуссия о сферах применения радиоактивных технологий, их прошлом, будущем и настоящем, на которую был приглашен эксперт Виктория Юрьевна Тукмачева, представитель Информационного центра производственного объединения «Маяк».

У студентов, будущих учителей физики, была возможность получить ответы на вопросы не только про современные направления использования атомной энергии в мирных целях, но и про утилизацию и хранение радиоактивных отходов, про применение отработавшего ядерного топлива в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и научной деятельности.