13.09.2012

В ЧГПУ торжественно открыли новую экспозицию музея истории вуза

Новая экспозиция посвящена истории создания и становления Челябинского государственного педагогического института с 1934 по 1995 годы.

Университетский музей – это традиция, которая берет свое начало еще в средневековых университетах. В те времена вузы и музеи были призваны решать одну цель – консервация знания. В ЧГПУ этот процесс начался с комнаты боевой и трудовой славы, которая была открыта 7 мая 1975 года. Непосредственно музейный комплекс был создан в 1998 году. В его состав входят: музей истории университета, музеи истории факультетов (физического, естественно-технологического, подготовки учителей начальных классов, математического, исторического, факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности, профессионально-педагогического института), также мемориальные экспозиции и аудитории, музейные экспозиции факультетов и кафедр; учебный музей истории образования Челябинской области, музей поискового отряда «Этерна», музеи естественно-научного профиля на естественно-технологическом факультете: геологический, зоологический, анатомический музей человека, энтомологический музей, музей эволюции органического мира.

Теперь музейный комплекс пополнился новой экспозицией, посвященной истории создания вуза. В присутствии гостей, преподавателей, ветеранов университета, историков Челябинска, красную ленточку торжественно перерезали: и.о. ректора ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин, председатель совета ветеранов вуза Тамара Николаевна Решетко и председатель комиссии по созданию комнаты боевой и трудовой славы Галина Михайловна Бунькова.

«Экспозиция выполнена с использованием современных экспозиционных технологий профессиональными специалистами. Она положит начало дальнейшей работе по сохранению истории создания в Челябинске главного педагогического в новом формате. В наших планах: в таком же виде увековечить последующие периоды деятельности вуза, новое время, новые факты, имена», - отметил В.В. Садырин.