В ЧГПУ презентовали новый университетский портал электронного обучения для заочников 18.09.2012

На базе студенческого оздоровительного лагеря ЧГПУ «Чайка» состоялся выездной методологический семинар по актуальным проблемам развития заочного образования.

В работе семинара приняли участие представители тех подразделений вуза, где ведется обучение студентов-заочников. Участники семинара обсудили ряд вопросов, которые на сегодняшний день являются актуальными для организации образовательного процесса по заочной форме обучения. Это и развитие законодательства в сфере образования, перспективы развития информатизации вуза, возможности внутреннего портала дистанционного обучения в учебном процессе студента-заочника. Вместе с тем были проанализированы актуальные проблемы приемной компании 2013 года по заочной форме обучения, особенности организации учебного процесса студента-заочника, статистический инструментарий для организации федерального, регионального и вузовского статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования; потенциал сотрудничества вузов как аспект развития заочного образования.

В ходе семинара была продемострирована новая версия университетского портала электронного обучения для студентов-заочников. Как отметил проректор по заочному обучению ЧГПУ Константин Алексеевич Звягин, новый электронный ресурс отличает удобный, динамичный и наглядный интерфейс, простота и доступность в поиске необходимой информации, возможность удаленного участия в учебно-консультационных он-лайн пунктах, конференциях, курсах повышения квалификации, старостатах. Кроме того, это    единая точка доступа ко всем электронным образовательным ресурсам вуза, оперативный новостной и информационный центр для студента – заочника.

«Логическая модульная структура представления учебного материала, дает возможность студенту легко ориентироваться в дисциплине. Сервисы обсуждений и опросов помогают выстроить интерактивный учебный процесс. Сетевые лекции, практические и лабораторные занятия проводятся в виртуальных комнатах (имитирующих очное присутствие: возможность видеть и слышать преподавателя, задать вопросы, участвовать в дискуссиях) в режиме реального времени. Также в пользователь портала может сдавать все зачетно-контрольные мероприятия в режиме он-лайн», - подчеркнул К.А. Звягин.