01.10.2012

10 летний юбилей отмечает факультет коррекционной педагогики ЧГПУ

10 летний юбилей отметил факультет коррекционной педагогики ЧГПУ. Единственное в Челябинской области подразделение, которое занимается подготовкой специальных педагогов для работы с особыми детьми.

За время своего существования факультет подготовил более 1000 специалистов для системы специального (коррекционного) образования. Выпускники факультета работают не только в Челябинской области, но и в Тюменской, Курганской областях, республике Башкортостан,  Ханты-Мансийском автономном округе, республике Беларусь, на Украине, в Казахстане. Сейчас на факультете обучаются 320 студентов дневного и 530 – заочного отделений на различных ступенях и уровнях обучения – специалитете, бакалавриате, магистратуре из 42 регионов России.

В настоящее время на факультете готовят дефектологов для дошкольных образовательных учреждений, логопедов, специальных психологов, специалистов по психологическому сопровождению образования лиц с проблемами в развитии , тьютеров  в образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья.

19 сентября юбилей на факультете отметили научным мероприятием – посредством сети интернет был организован веб-семинар «Социализация детей с ОВЗ в контексте модернизации системы обучения и воспитания»: интеграция науки и образования», в котором приняли участие научные работники высшего профессионального образования, аспиранты, магистранты; руководители органов управления образованием, руководители специальных (коррекционных) образовательных учреждений; педагоги образовательных учреждений, студенты. На веб-семинаре были подняты проблемы социализации в контексте требований Концепции СФГОС к результатам образования детей с ОВЗ. («Жизненные компетенции» как результат образования и социализации детей с ОВЗ) и подготовки педагогических кадров к реализации компетентностно ориентированных задач специального образования детей с ОВЗ.

20 сентября состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею факультета, на котором в качестве почетных гостей  присутствовали академик РАО, директор ИКП РАО, д.п.н., профессор Н.Н. Малофеев (г. Москва), д.псх.н., профессор МПГУ Л.И. Плаксина г. Москва, д.п.н., профессор А.В. Москвина, ОРГПУ – Оренбург, д.п.н.профессор, зав кафедрой ИСО УрГПУ - Екатеринбург Алексеев О.Л.