24.09.2012

Профессиональная помощь школам области

Челябинский государственный педагогический университет принял делегацию педагогов и руководителей школ Кыштымского городского округа, чтобы поделиться наработками и предложить помощь в решении профессиональных задач.

В современных условиях нововведений и изменений в системе образования Российской Федерации Челябинский государственный педагогический университет, являясь центром развития педагогического образования Челябинской области, видит свою миссию в оказании помощи педагогам и менеджерам школ региона. В настоящее время перед общеобразовательными учреждениями стоят непростые вопросы: изменения образовательных стандартов, новые подходы к подготовке ученика школы, требования к здоровьесбережению школьников и потребность развития качеств, необходимых для  дальнейшей самореализации ученика.

Свою помощь в решении этих задачи школам Кыштыма предложили сотрудники ЧГПУ. Педагоги университета представили для кыштымских коллег свои новые методические разработки по организации урочной и внеурочной деятельности дисциплин естественно-научного цикла, которые составлены с учетом требований новых Федеральных государственных образовательных стандартов, способствующие формированию универсальных учебных действий, дающие основу экспериментальной и проектной работе в средней и старшей школе.

Одним из стратегических направлений государственной политики в области образования сегодня является сохранения здоровья подрастающего поколения. Эти принципы отражены и в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Имея успешный опыт реализации инновационных программ по здоровьесбережению,  ЧГПУ предложил свои наработки в этой области кыштымским педагогам. Директор Института здоровья и экологии человека ЧГПУ Зоя Ивановна Тюмасева рассказала также о новых возможностях повышения квалификации педагогов по экологии и здоровью человека и новой программе подготовки магистров, открытой в ЧГПУ только в этом году по направлению «Тьютор по здоровьесбережению».

Не секрет, что  в условиях Единого государственного экзамена более 60% учащихся выпускных классов пользуются услугами репетиторов. Кроме того, низкий уровень подготовленности к выбору профессии выпускников школ и недоступность высшего образования для учащихся сельских территорий также являются актуальной проблемой для большинства городских округов и муниципальных районов. В связи с этим  ЧГПУ выступил с предложением организовать на базе местных школ комплексные университетские классы, в рамках которых школьники города получали бы необходимую образовательную подготовку не только к ЕГЭ, но и по перспективным образовательным направлениям.

Особо востребованными в современной школе, претендующей на высокое качество обучения, являются новые образовательные технологии. Руководителей образовательных учреждений г. Кыштыма заинтересовали электронные образовательные комплексы, которые позволяют расширить рамки образовательного процесса и модифицировать совместную деятельность учителя и ученика на уроке и за его пределами.