24.09.2012

Студенты-педагоги познакомились с системой образования Копейска

21 сентября в Челябинском государственном педагогическом университете впервые прошел День системы образования Копейского городского округа.

Все самое лучшее из области образования представили копейчане в этот день студентам – будущим педагогам. Воспитанники станции юных техников демонстрировали свои достижения в робототехнике, творческие воспитатели детских садов и учителя покоряли зрителей яркими художественными номерами, не уступали им и юные таланты – дошколята и школьники. Каждый номер – не просто визитка учреждения, а призыв к сотрудничеству, приглашение молодым специалистам влиться в дружный педагогический коллектив и связать свою профессиональную судьбу с образовательными учреждениями Копейска.

«Цель данного мероприятия – создание положительного имиджа копейской системы образования, привлечение молодых специалистов, открытие в городе стажерских площадок», – пояснил начальник управления образования администрации Копейского городского округа Александр Тутатчиков.

Он подробно рассказал собравшимся об особенностях системы образования, о сложившейся в этой сфере кадровой ситуации, о тех возможностях, которые открываются перед молодыми специалистами. Не обошел и вопрос о заработной плате, столь волнующий многих студентов. Размер дохода, по словам Александра Тимофеевича, варьируется от 7700 до 20000 рублей в месяц – конечно, здесь многое зависит и от желания работать творчески, с отдачей. Есть возможность получения дополнительных премий, грантов за активную деятельность, и в нашем городе таких учителей, педагогов и воспитателей немало.

Подобное мероприятие – инициатива городского управления образования, и проводится в ЧГПУ оно впервые. «Это очень перспективное мероприятие, – считает проректор ЧГПУ по учебной работе Георгий Шкребень. – Профориентация очень важна, и для многих студентов информация об образовательной системе Копейска оказалась полезной. В нашем вузе учится более сотни копейчан, и, конечно, каждый стремится в первую очередь работать в собственном городе. Вы сами видели, с какой теплотой встречали они каждое выступление. Хотя такое мероприятие мы провели впервые, этот блин не оказался комом. Огромная благодарность Копейску, что инициировали и организовали эту встречу на достойном уровне». Теперь руководство вуза планирует провести второе такое мероприятие в начале следующего учебного года, а также распространить опыт презентации для студентов на другие муниципальные образования.

Пресс-служба администрации КГО