04.10.2012

Студенты и сотрудники ЧГПУ опробуют электронные базы данных

Научная библиотека ЧГПУ имени А.Ф. Аменда открывает для преподавателей и студентов университета бесплатный тестовый доступ к двум полнотекстовым базам данных.

С 1 октября по 18 ноября будет открыт тестовый доступ к базе данных научной, учебной и художественной литературы «БиблиоРоссика», которая представляет собой современную электронную библиотеку, включающую более 2500 книг последних 10 лет издания, преимущественно по гуманитарным наукам. Возможно копирование цитат в текстовой редактор, частичное скачивание книги, распечатка книжных страниц.

Также с 1 октября по 14 октября для студентов и сотрудников ЧГПУ будет работать доступ  к электронным ресурсам ИВИС. Это более 50 электронных баз данных, включающих важнейшие научные журналы, архивные коллекции, летописи книжных палат России и Украины, новостные ленты, прессу.

Все замечания и отзывы пользователей будут тщательно отлеживаться сотрудниками библиотеки, чтобы в последствии принять решение о приобретении постоянного доступа к ресурсам.

Электронный адрес сайтов, имя пользователя и пароль можно получить в справочно-библиографическом отделе библиотеки (248 ауд.).

Свою оценку ресурсов (могут они быть использованы для учебной и научной работы, удобный в них поиск или нет, стоит ли университету покупать пользование ими?) можно присылать на электронную почту директору библиотеки Елене Антоновне Красновой (kea@cspu.ru).