05.10.2012

ЧГПУ готовит умное будущее

ЧГПУ готовит умное будущее  Физические законы Ньютона, открытия Максвелла и Мариотта могут быть понятны и интересны. В Челябинском областном краеведческом музее открылась выставка «Загадки окружающего мира: занимательные опыты для детей и взрослых».

В качестве соавторов экспозиции выступили ученые кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета. «Идея создания такой экспозиции, которая бы доступно и интересно рассказывала о такой сложной науке как физика у нас родилась давно, но наконец-то нашлись единомышленники и она воплотилась в жизнь, говорит доцент физического факультета ЧГПУ Александр Иванович Капралов. – Представленные на выставке экспонаты доступно раскрывают различные разделы физики и ее основные законы. Вовлекая детей в науку мы не столько готовим себе умных студентов, сколько готовим умное будущее страны».

Цветовой диск Ньютона, шарики, подвешенные на нитях, раскрывающие теорию удара Мариотта и другие приборы для демонстрации опытов в простой и доступной форме позволяют детям получить представление о сложных физических явлениях —дисперсии света, импульсе, поверхностном натяжении, колебаниях и волнах и др.