22.10.2012

В ЧГПУ обсудили кадровую стратегию современного образования

В ЧГПУ собрались министры и ученые, руководители образовательных учреждений и учителя, чтобы обсудить кадровую стратегию современного образования.

15-16 октября в Челябинском государственном педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов». Главная цель форума – консолидировано решить проблему кадрового обеспечения образовательной системы.

То, что проблему нельзя назвать узкоспециализированной подтвердили слова заместителя Губернатора Челябинской области Павла Рыжего. Он отметил, что в Челябинской области треть населения Челябинской области - либо учит, либо учится.

Непрестижность профессии учителя, низкая оплата труда, боязнь ответственности, высокая загруженность, низкая моральная мотивация – это только некоторые причины нежелания молодых специалистов после окончания педагогического вуза идти работать по профессии, которые были озвучены в выступлениях участниками конференции.

В целом конференция включала в себя два пленарных заседания, десять секций, посвященных методологическим, психологическим, информационным и другим аспектам профессиональной социализации будущих учителей, секции для студентов, дискуссионную площадку «Почему выпускник педагогического вуза не идет работать в школу?», мастер-классы по здоровьесбережению, информационным технологиям в образовании и пр.

Все решения конференции по традиции будут закреплены в резолюции в качестве рекомендаций для органов местного самоуправления, кадровых служб, руководителей образовательных учреждений, профессиональных педагогических объединений, работодателей, студентов и выпускников вузов. Итоги конференции также будут доведены до Министерства образования и науки Российской Федерации.

Материалы конференции