Председатель союза театральных деятелей РФ поблагодарил ЧГПУ за «АРТ-сессию» 09.11.2015

Председатель союза театральных деятелей РФ поблагодарил ЧГПУ за «АРТ-сессию»

А.А. Калягин, известный актёр, режиссёр, председатель Союза театральных деятелей РФ направил благодарственное письмо в адрес Челябинского педагогического университета и лично ректора В.В. Садырина за поддержку международной научно-практической конференции-фестиваля «АРТсессия». Письмо вручил М. Н. Чумаченко, вице-президент Российского центра международной ассоциации любительских театров (АИТА), профессор кафедры режиссуры РАТИ/ГИТИС.

«АРТ-сессия является действенным социальным проектом: возвращение к издавна существующим в российских вузах традициям студенческих театров, повышение их престижности – один из путей решения глобальных и актуальных проблем молодёжи» – отметил в письме к ректору вуза А.А. Калягин.

Проект ЧГПУ «АРТсессия» – это синтез научной конференции и театрального фестиваля студенческих и молодежных театров, который зародился 8 лет назад в народном студенческом театре вуза «Профиль» под руководством доктора филологических наук, профессора Н.Э. Сейбель. Ежегодно она собирает профессионалов, занимающихся проблемами драматургии со всей России. Программа мероприятия сочетает в себе лекции по истории и актуальным проблемам театра, доклады на секционных заседаниях, показ спектаклей молодежных и студенческих театров, последующее обсуждение с профессионалами с точки зрения их литературной основы и актуальности общекультурных процессов. Напомним, что в этом году конференция-фестиваль состоялась с 4 по 7 ноября.