23.10.2012

10 лет назад в Челябинске началась подготовка воспитателей с высшим профессиональным образованием

Факультет дошкольного образования Челябинского государственного педагогического университета отмечает 10-летний юбилей.

«В свое время открытие факультета стало большим событием для Челябинска и Челябинской области. Дошкольные образовательные учреждения испытывали огромную потребность в кадрах – нужны были воспитатели, специалисты и руководители с высшим образованием. Для получения высшего образования выпускники школ и работники ДОУ вынуждены были ехать в педагогические вузы Магнитогорска и Шадринска, которые не могли обеспечить столь большой социальный и государственный заказ на подготовку специалистов для системы дошкольного образования, - говорит декан факультета дошкольного образования ЧГПУ, кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник среднего профессионального образования Людмила Константиновна Пикулева. – За десять лет факультет прошел сложный путь становления. Сегодня здесь готовят уникальных специалистов, способных осуществлять на современном уровне воспитание и обучение детей в условиях семьи и разных типов образовательных учреждений, преподавательскую деятельность в системе среднего и высшего профессионального образования, умеющих грамотно управлять образовательными учреждениями, вести научные исследования».

Сегодня факультет – является центром по разработке проблем дошкольного образования и подготовки специалистов для этой сферы. Ежегодно на нем обучаются свыше 600 студентов, аспирантов и слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. С 2008 года работает совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. С этого времени по данной специальности защитилось 36 кандидатских и 4 докторских диссертаций, в том числе преподаватели и выпускники факультета, преподаватели ЧИППКРО. В диссертационном совете защищаются соискатели и аспиранты из Шадринска, Екатеринбурга, Москвы, Хабаровска, Тобольска, Уфы, Тольятти, Магнитогорска и других городов России. Преподаватели факультета ведут научные исследования по самым актуальным проблемам дошкольного образования, среди них: компетентностный подход в дошкольном образовании, гендерное воспитание детей, развитие детской одаренности и интеграция образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

За время работы факультет дошкольного образования ЧГПУ подготовил около 700 специалистов для системы дошкольного образования города и области. Среди них призеры и победители профессиональных конкурсов: Харрасова Ю.З. – воспитатель МБДОУ ДС № 293, победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года - 2008», в номинации «Педагогический дебют», Ижбаева М.В. – учитель-логопед МДОУ ДС № 85, победитель районного этапа конкурса «Учитель-логопед дошкольного образовательного учреждения - 2011» в номинации «Педагогический дебют» (Тракторозаводский район). Пушкарева О.А. – воспитатель МАДОУ ДС № 453, победитель муниципального этапа конкурса «Педагог года в дошкольном образовании - 2012» в номинации «Педагогическое мастерство», призер областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании - 2012» и др.

26 октября в ЧГПУ пройдет торжественное празднование юбилея факультета. В программе мероприятия, кроме традиционных поздравлений и подведений итогов десятилетней работы, запланирован круглый стол «Социально-профессиональное партнерство кафедр факультета с образовательными учреждениями Челябинской области» с участием специалистов районных отделов образования и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Также в этот день в ЧГПУ состоится встреча выпускников факультета.