12.11.2012

Профессиональных переводчиков учат в ЧГПУ

Студенты факультета иностранных языков ЧГПУ – лучшие в Челябинской области и третьи среди представителей 8 регионов России по устному последовательному переводу.

В Челябинске завершился Межрегиональный конкурс по устному последовательному переводу среди студентов лингвистических специальностей. Участие в нем принимали представители восьми регионов России. Четыре команды защищали честь вузов Челябинской области.

Последовательный перевод – это основной вид устного перевода, который активно применяется на различного рода спортивных, деловых, научных и прочих мероприятиях. Будущим лингвистам и переводчикам в рамках конкурса предлагалось за 10 минут продемонстрировать свое владение техникой перевода.

По итогам конкурса в командном зачете бронзовыми призерами, уступив екатеринбуржцам и омичам, стала команда пятикурсников Челябинского государственного педагогического университета в составе: Олеся Королева, Андрей Нохрин, Лидия Янина (выпускающая кафедра английской филологии) и Елена Карпова (выпускающая кафедра французского языка).

Кроме того, Олеся Королева завоевала второе место в общем зачете, а в языковой паре «русский-английский» была признана лучшей. Также представительница ЧГПУ была удостоена и спецприза за профессиональное владение русским языком.

Надо отметить, что все участники конкурса от ЧГПУ уже не раз применяли свои профессиональные умения, полученные на факультете иностранных языков, на практике. Некоторые из пятикурсников уже трудятся по специальности, а те, что еще не задумывались об официальном трудоустройстве, на протяжении нескольких лет работают в качестве волонтеров на крупных спортивных соревнованиях, которые принимает на своей территории Челябинская область.