Студентка ЧГПУ приняла участие в Олимпиаде по робототехнике 20.11.2015

Студентка ЧГПУ приняла участие в Олимпиаде по робототехнике

Студентка физико-математического факультета Челябинского педагогического Наталья Соловьева в составе российской сборной приняла участие в Олимпиаде по интеллектуальному спорту – робототехнике, в столице в городе Доха (Катара).

Для того, чтобы попасть на мировой уровень соревнований Наталья прошла 4 этапа: муниципальный, региональный, федеральный и отбор в сборную России. Команда Челябинской области на «мире» прошла в финальный день соревнований и заняла 14 место. Всего в этой категории было представлено 80 лучших команд из 49 стран.

«Каждый год нам в феврале дают новую задачу, которую мы решаем в течение года. А результат решения представляем на каждом из отборочных этапов. Решение, а точнее наш робот меняется по несколько раз к каждому этапу, мы его совершенствуем. Конечно, не всегда изменения идут на пользу, тогда приходится менять всё обратно. Но это только техническая часть. Есть ещё и программа, которая меняется миллион раз на дню, она зависит от освещения, качества поля, зарядки робота и многого другого. Роботы на состязаниях автономны. Никакого вмешательства человека не допустимо! Я рада, что мне удалось пообщаться с ребятами из других стран. Очень приятно, что мы понимали друг друга, ведь кроме робототехники я учусь на педагога английского языка и мне очень пригодились знания, полученные на занятиях. В общем, я довольна результатами и всей поездкой» - прокомментировала Наталья Соловьёва, студентка ЧГПУ.