12.11.2012

Университетские классы ЧГПУ приняли первых учащихся

11 ноября состоялся день открытых дверей в Университетских классах ЧГПУ. Всего школьникам города были презентованы пять образовательных программ: «Информатика и информационные технологии», «Русский язык и литература в современном обществе», «История и культура татарского народа Южного Урала», «Химия и биология в отражении прикладной науки» и «Журналистика».

Каждая образовательная программа разработана преподавателями Челябинского государственного педагогического университета специально для реализации в Университетских классах ЧГПУ.

Программа «Информатика и информационные технологии» подразумевает углубленное изучение информатики на основе активных методов обучения. В ходе обучения школьники познакомятся с историей информатики, основами Web-дизайна, офисными технологиями, основы алгоритмизации, Лего-конструирование, объектно-ориентированное программирование, элементами информационной безопасности.

Курс «Русский язык и литература в современном обществе» позволит углубить и дополнить знания по русскому языку, полученные в школе, сформировать навыки грамотного письма, освоить все виды разборов, с которыми так часто у учащихся возникают трудности на уроках. Второй блок курса будет посвящен истории русского языка, третий - культуре речи и риторике. Курс подготовки по литературе включает блок «История и теория русской и зарубежной литературы», который направлен на формирование представления о литературном процессе как едином целом и второй блок, который будет состоять из нескольких курсов, назначение которых – показать, как филология связана с другими видами искусств, современными информационными технологиями, с жизнью в целом: «Литературное краеведение и фольклор», «Современная литература в сети Internet», «Литература и театр», «Как заработать на филологии».

Образовательная программа «Химия и биология в отражении прикладной науки» будет включать в себя изучение методов аналитической химии, микробиологии, анатомии, физиологии и психофизиологии. Программа построена на методологических, тактических и правовых основах применения специальных знаний химии, биологии и их значение в прикладной науке.

В рамках программы «История и культура татарского народа Южного Урала» школьники овладеют основными краеведческими понятиями и терминами, познакомятся с лингвистической классификацией народов Южного Урала, ключевыми событиями истории и культуры народов Южного Урала.

Для юных акул пера ЧГПУ предложил курс по журналистике, который будет одинаково состоять из теоретической и практической части. Последняя будет реализовываться при активном участии профессионалов – сотрудников медиа-холдинга «Гранада-пресс» и, в частности, газеты «Южноуральская панорама».

Все представленные программы вызвали одинаковый интерес школьников и их родителей. В ближайших планах университета предложить к изучению учащихся 5-11 классов еще ряд новых уникальных образовательных направлений. В ближайшее время в ЧГПУ откроются класс  волонтеров, класс изучения английского, французского, немецкого языков, класс рестораторов, автодела, дизайна, немецкой культуры, астрономии, географии, юного психолога, социально-экономический и физический класс.