12.12.2012

С юбилеем!

12 декабря юбилей отмечает заведующая кафедрой литературы и методики преподавания литературы ЧГПУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Николаевна Маркова.

Профессор Т.Н. Маркова является выпускницей филологического факультета Челябинского государственного педагогического университета. На сегодняшний день Татьяна Николаевна автор более семи десятков печатных научных работ. Татьяна Николаевна является одним из авторов «Истории русской литературы ХХ века» (издательство «Высшая школа», Москва) и учебника «Современная русская литература конца ХХ века» (Akademia, Санкт-Петербург). Научные изыскания Т.Н. Марковой связаны с поэзией и культурой пушкинской поры, новейшей русской литературой рубежа XX- XXI веков, теорией стиля, трансформацией жанров и стилей, методикой стилевого анализа литературных произведений.

Т.Н. Маркова награждена почетными грамотами Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Почетным знаком ЧГПУ «За существенный вклад в развитие университета».

К юбилею в ЧГПУ опубликован сборник печатных работ ученого, в котором под одной обложкой собраны библиографические данные монографий, диссертаций, авторефератов диссертаций, учебных и методических пособий, а также статей из сборников и периодических изданий, вышедшим из под пера автора.