Преподаватели ЧГПУ изучили жизнь уральцев XVIII – XIX вв. 30.11.2015

Преподаватели ЧГПУ изучили жизнь уральцев XVIII – XIX вв.

В Челябинском государственном педагогическом университете завершилась двухгодичная работа над поддержанным Российским гуманитарным научным фондом научным проектом «Энциклопедия народной жизни: Южный Урал в рукописных памятниках конца XVIII – XIX вв.». Итогом этой работы с древними памятниками стало издание текстов («Церковной летописи Кундравинской Параскевиевской церкви (1865-1875)»; и «Южноуральские документы-описания конца XVIII-первой половины XIX в.»). Результаты их научного изучения нашли отражение в монографиях: «Энциклопедия народной жизни: Южный Урал в церковно-приходских летописях XIX века» (авторы - профессор кафедры русского языка и методики обучения русскому языку, доктор филологических наук Александра Анатольевна Миронова и аспирант кафедры русского языка и методики обучения русскому языку Ирина Александровна Чуносова) и «Южноуральские документы-описания конца XVIII-первой половины XIX в. в аспекте исторической стилистики» (автор - кандидат филологических наук Ольга Владиславовна Боярская).

Богатейшим источником для характеристики жизни народов Южного Урала и языковой картины их мира являются церковно-приходские летописи XIX века. Изучение и сохранение местного языкового материала – важная задача, наглядно демонстрирующая взаимосвязь языковых и социальных процессов и явлений через связь времен.

«Вся жизнь русского человека от рождения до смерти была тесно связана с церковью, – рассказала доктор филологических наук Александра Анатольевна Миронова. – Подробные описания будней в церковно-приходских летописях позволяют судить о стиле и образе жизни людей в общей сложности за два века, с 1701 по 1876 годы. Перед нами действительно энциклопедия жизни народа: быт и нравы, обычаи, семейные отношения, болезни и эпидемии, еда, одежда, убийства, образование и просвещение, меценатство, природные катаклизмы, погода. Текст летописи насыщен разнообразными средствами описания действительности, богатый язык позволяет по-новому взглянуть на факты истории».