В ЧГПУ прошел круглый стол памяти философа М. К. Мамардашвили 30.11.2015

В ЧГПУ прошел круглый стол памяти философа М. К. Мамардашвили

В Челябинском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол, посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося российского философа Мераба Константиновича Мамардашвили, всемирно известного своими работами по философским проблемам сознания и гносеологии, автора оригинальных лекционных курсов.

На круглом столе обсуждались актуальные философские вопросы, которые приобретали особую значимость на фоне жизни и творчества Мамардашвили. Многие из них вызвали дискуссию, особенно вопросы природы сознания, научного познания, методики преподавания философии. Это не удивительно, ведь главными гостями на круглом столе были аспиранты ЧГПУ, представляющие разные научные специальности, которых объединил интерес к философскому наследию Мамардашвили. Знакомство с творчеством этого неординарного философа позволило им взглянуть на предмет своих научных исследований с новой стороны, на более глубоком уровне.

В обсуждении приняли участие более 20 преподавателей и аспирантов ведущих вузов Челябинска. Самыми активными участниками обсуждения стали заведующий кафедрой философии и культурологи ЧГПУ, доктор философских наук, профессор Сергей Валентинович Борисов, доцент кафедры математики и методики обучения математики ЧГПУ, кандидат физико-математических наук Игорь Иосифович Клебанов и исполняющий обязанности заведующего кафедрой философии ЮУрГУ, кандидат философских наук, доцент Елена Васильевна Гредновская. По окончании заседания всеми участниками было высказано пожелание сделать подобные круглые столы регулярными и посвятить их новым интересным именам и темам, объединяющим философов и представителей других наук.