10.12.2012

Ветеранам – 40 лет (видео)

Одна из старейших общественных организаций Челябинска, ветеранская организации ЧГПУ, отпраздновала юбилей. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в вузе 4 декабря.

Ветеранская организация была создана в ЧГПУ в 1972 году и на сегодняшний день она объединяет более 300 работников ЧГПУ разных лет, из них 152 на заслуженном отдыхе, а 158 продолжают работать в вузе и сегодня. Руководящим органом организации является Совет ветеранов, в который входят 19 человек, преподаватели факультетов, кафедр, служб.

«У каждого из них за плечами огромный опыт, о каждом можно написать отдельную книгу», - отметил в своем приветственном слове и.о. ректора ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин. Он также поблагодарил всех ветеранов ЧГПУ за верность вузу и педагогической профессии и объявил о том, что с этого года Челябинский государственный педагогический университет будет отмечать преподавателей, чей стаж работы составляет 50 и более лет.

Основные задачи, которые ставит перед собой общественная организация ветеранов ЧГПУ, это патриотическое и гражданское воспитание молодых специалистов, а так же социальная поддержка преподавателей-ветеранов. Для последних ежегодно проводятся встречи, приуроченные к различным праздникам, вечера памяти педагогов, внесших значительный вклад в становление ЧГПУ, проводятся юбилеи, культурные мероприятия с посещением театров, концертов, организована группа здоровья.

Нужно отметить, что у ветеранской организации ЧГПУ есть и еще одна немаловажная функция – это сохранение истории и традиций Челябинского педуниверситета, увековечение памяти преподавателей вуза и передача этих знаний новым поколениям студентов, выпускников и преподавателей университета. Членами совета ветеранов написано и опубликовано 214 статей, Энциклопедия Челябинского государственного педагогического университета, книги: «Наша комсомольская юность», «День Победы приближали, как могли». К 80-летнему юбилею ЧГПУ, который вуз будет праздновать в 2014 году, предусмотрена подготовка материалов по истории ветеранской организации ЧГПУ-ЧГПИ. Ветераны примут участие в создании книги по истории ветеранского движения в вузе.

Как и любой день рождения, данное мероприятие не обошлось без гостей, поздравительных речей и подарков. Все ветераны получили подарки от ректората университета. С приветственной речью выступали председатель Областного Совета ветеранов А. Сурков, представители городского Совета ветеранов В. Мальцев, центрального районного Совета ветеранов В.Бубляйник, заместитель главы Центрального района Г.Гаврилова, Председатель обкома профсоюза работников образования и науки Ю. Конников.

Свои творческие «презенты» преподнесли детские и студенческие танцевальные и вокальные коллективы.