12.12.2012

ЧГПУ принимает международную филологическую конференцию

В Челябинске ученые-филологи России и зарубежья обсудят трансформацию жанров литературы и другие инновационные процессы в словесности

13-15 декабря в Челябинском государственном педагогическом университете пройдет VI Международная научная конференция «Литература в контексте современности: жанровые трансформации в литературе и фольклоре».

В конференции примут участие филологи из Польши, Украины, Казахстана и более десяти городов России. На пленарном заседании с докладами выступят авторитетные ученые из Москвы, Томска, Перми и Красноярска: заведующий кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ им. Ломоносова Катаев Владимир Борисович, профессор Российского государственного гуманитарного университета, главный редактор «Вестника гуманитарной науки» Орлицкий Юрий Борисович, профессор Рыбальченко Татьяна Леонидовна, декан филологического факультета Пермского государственного педагогического университета Абашева Марина Петровна, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Сибирского Федерального университета Ковтун Наталья Вадимовна.

Кроме того, более 40 научных докладов по актуальным темам будет заслушано в рамках работы секций конференции: «Актуализация и трансформация классических и фольклорных жанров» и «Инновационные процессы в новейшей российской словесности». Все они также опубликованы в сборнике материалов конференции.

Впервые в этом году к конференции было издано уникальное издание – коллективная монография, в которую вошли научные труды докторов наук из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, объединенные интересом к проблеме эволюции жанров во всем многообразии ее художественных проявлений.

Нужно также отметить, что актуальность изучения современных процессов в литературе и фольклоре признана на государственном уровне: научное исследование проблем жанрово-стилевой эволюции в 2012 году было включено в перечень проектов, проводимых в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ. Поэтому предстоящая конференция станет еще и своеобразным подведением промежуточных итогов научно-исследовательской работы по проекту.