В ЧГПУ состоялся I тур всероссийской олимпиады по педагогике и психологии 08.12.2015

В ЧГПУ состоялся I тур всероссийской олимпиады по педагогике и психологии

В ЧГПУ прошла традиционная 16 олимпиада по педагогике и психологии, посвященная 120-летию великого советского педагога и психолога Л.С. Выготского.

В этом году в олимпиаде приняли участие команды 11 факультетов: естественно-технологического, исторического, команда профессионально-педагогического института, физико-математического факультета (команда физиков), филологического факультета, факультета подготовки учителей начальных классов, факультета иностранных языков, физической культуры и безопасности жизнедеятельности, коррекционной педагогики, факультета дошкольного образования, физико-математического факультета (команда математиков).

В течение двух дней команды демонстрировали знания наследия и идей великого советского педагога и психолога Л.С. Выготского, а также умения реализовать эти идеи в практике современного образования.

Олимпиада включала в себя теоретические и практические, индивидуальные и командные конкурсы.

Теоретический конкурс «Умники и умницы»: теоретическое задание (тестирование) выполнялось индивидуально каждым участником команды в течение 1 часа. Тест включал в себя вопросы по основным концептуальным положениям теории Л.С. Выготского, а также по хронологии важнейших событий жизни и деятельности великого психолога.

Конкурс капитанов «Турнир лидеров» – это индивидуальный конкурс. Капитанам команды предстояло проявить свое педагогическое красноречие и порассуждать публично на тему: «Проблема обучения и развития в трудах Л.С. Выготского: взгляд сквозь годы».

Конкурс «Анализ ситуации педагогического общения» – командный конкурс. Командам – участникам олимпиады – был продемонстрирован видеоролик с ситуацией общения взрослого и ребенка школьного возраста, имеющей воспитательное значение. Далее в течение 40 минут члены команды должны были провести групповое обсуждение увиденного, сформулировать единое видение воспитательного значения и потенциала ситуации, используемых педагогических средств, психологических особенностей участников процесса взаимодействия.

В рамках олимпиады состоялась научно-практическая конференция студентов: «Идеи Л.С. Выготского в современной российской школе». Каждый участник команды провел свое микроисследование и еще до начала олимпиады представил его жюри. На конференции в рамках олимпиады выступали лучшие представители своих факультетов и представляли результаты проведенных исследований.

По результатам всех испытаний места распределились следующим образом:

В командном первенстве.

1 место разделили две команды – команда естественно-технологического факультета, руководитель команды: к.п.н., доцент кафедры технологии и психолого-педагогических дисциплин Полуянова Л.А. и команда факультета иностранных языков, руководитель команды: к.п.н., доцент кафедры педагогики Касаткина Н.С.

2 место – команда филологического факультета, руководитель команды: к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии Немудрая Е.Ю.

3 место – команда факультета дошкольного образования, руководитель команды: к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии детства Микерина А.С.

В личном зачете: абсолютным победителем олимпиады стал студент факультета иностранных языков – Скоробренко И.А.

2 место заняла студентка естественно-технологического факультета – Любимцева И.И.

3 место – студентка филологического факультета – Бекасова С.А.

Орг. комитет олимпиады поздравляет всех победителей, которым предстоит отстаивать честь университета на сетевой олимпиаде по педагогике в г. Оренбурге, а также на II этапе Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике и психологии, которая пройдет в ЧГПУ в апреле 2016 года.

Орг. комитет олимпиады выражает признательность профкому студентов за помощь и финансовую поддержку в проведении I этапа олимпиады.