13.12.2012

В Челябинске начал работу международный волонтерский лагерь

Добровольцы из Эстонии и Германии поделятся опытом реализации социальных проектов с челябинскими студентами и проведут мероприятия для воспитанников южноуральских детских домов.

Международный волонтерский лагерь будет работать в Челябинске до 23 декабря. Основная его идея заключается в привлечении молодежи к участию в социально значимой созидательной деятельности по решению актуальных социальных проблем.

В Челябинской области проект реализуется педагогическим отрядом ЧГПУ «Луч». В его рамках волонтеры проекта «Артем» (Эстония) и «София» (Германия) в составе команды студентов факультета социального образования ЧГПУ проведут мероприятие в детских домах г. Коркино и г. Карабаш, будут работать на трехдневных лидерских сборах ученического актива г. Челябинска с целью продвижения идей социальной ответственности среди молодежи.

Кроме того, 14 декабря на базе ЧГПУ состоится работа круглых столов по проблемам межкультурного и межэтнического взаимодействия, пройдет презентация краткосрочных и долгосрочных международных волонтерских программ.

Следующим этапом международного взаимодействия в области решения социальных проблем станет участие студентов из Германии и Эстонии в Фестивале волонтерских объединений учащихся города Челябинска, организуемого факультетом социального образования ЧГПУ в феврале 2013 года.