Театр моды русского костюма ЧГПУ признан лучшим 09.12.2015

Театр моды русского костюма ЧГПУ признан лучшим

Студенты Челябинского государственного педагогического университета получили гран-при регионального тура IV Международного Конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!»

Театр Моды русского костюма ИДТПП ЧГПУ представил на суд жюри две коллекции: «Наш Уральский дивный сказ» и «Нам память на века нужна», выполненные под руководством Юлии Николаевны Меньшениной и Элеоноры Витальевны Коныревой. Первая коллекция создана по мотивам сказок П. П. Бажова, ее композиционный центр – образ хозяйки Урала. Каждая модель представляет одну из стихий природы. Вторая, «Нам память на века нужна», посвящена 70-летней годовщине Великой Победы. При изготовлении были использованы традиционные пальтовые и костюмные ткани одной цветовой гаммы разных оттенков.

Театр русского костюма существует в Челябинском педагогическом университете с 1997 года. Его отличительной особенностью является следование традициям в одежде и использование элементов русского костюма в современной моде. Коллектив театра неоднократно становился победителем городского фестиваля «Весна студенческая».