15.12.2015

В ЧГПУ состоялась Олимпиада для дошкольников «Рифей»

Центр дополнительного образования детей и подростков ИДОиПО совместно с факультетом дошкольного образования ЧГПУ подвели итоги Городской командной интеллектуальной Олимпиады дошкольников «Рифей».

Отборочный тур проводился с 15 по 30 октября 2015г., для участия в котором было заявлено 49 команд-участников состоящих, из воспитанников детских садов и других дошкольных организаций города Челябинска. В отборочном туре могли принимать участие несколько детских коллективов от одной образовательной организации. Общее количество детей составило 294 человека.

Пакет заданий отборочного тура Олимпиады был разработан факультетом дошкольного образования и включал три направления: «АБВГДейка», «Головоломка», «Окружайка».

«АБВГДейка» – задания направлены на проверку умений ориентироваться в звукобуквенной системе родного языка, на  усвоение понятий «слово», «звук», «слогобуква», «предложение».

«Головоломка» – шуточные задачи, задания с геометрическими фигурами, базируются на анализе логических отношений и закономерностей; направлены на оценку развития быстроты реакции, логического и нестандартного мышления, находчивости, воображения.

«Окружайка» – задания направлены на проверку знаний дошкольников об окружающем мире, явлениях общественной жизни, природе.

С целью проведения экспертизы и оценки выполненных заданий, а также определения победителей Олимпиады была создана предметно-методическая комиссия, сформированная из ведущих ученых и преподавателей ЧГПУ. По критериально-уровневой шкале были выявлены  15 команд-победителей, набравших наибольшее количество баллов и прошедших в финальный тур.

В финальном туре командам-участникам было необходимо:

˗                 представить название, эмблему и девиз команды, с целью представления дошкольных образовательных организаций, знакомства команд;

˗                 выполнить текстовые задания метапредметного характера, объединяющие три ведущих направления Олимпиады: «АБВГДейка», «Головоломка», «Окружайка»;

˗                 презентовать творческий проект на тему «Мир сказок Андерсена», выполненный на основе Лего-конструктора; представить имя, описание, фотографии Лего-поделки в сопровождении с мультимедийной презентацией. Презентация Лего-поделки проходила в формате выставки.

Все участники Олимпиады получили сертификаты. Педагогам команд-участников Олимпиады были вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации в количестве 16 часов на тему «Проектная деятельность в системе дошкольного образования». Победители определялись в командном первенстве:

I место заняла команда «Созвездие» МАДОУ ДС № 440 (координаторы – Левченко Алевтина Андреевна; Гагаркина Ольга Дмитриевна; Царькова Елена Владимировна);

II место заняла команда «Светлячок» МБДОУ ДС № 337 (координатор – Нисковская Людмила Васильевна);

III место заняла команда «Почемучки» Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №152» (координатор – Кондратцева Ольга Владимировна).

IV место заняла команда «Яркие дети» МАДОУ №211 (координатор – Галиева Алина Рустамовна);

V место заняла команда «Всезнайки» МБДОУ №308 (координатор – Боженко Любовь Григорьевна);

Все победители в командном первенстве получили ценные подарки.

Поздравляем победителей и лауреатов Олимпиады.

Желаем дальнейших успехов!