19.12.2012

В ЧГПУ мониторингом результативности деятельности вуза будут заниматься собственные аудиторы

В Челябинском государственном педагогическом университете состоялся тренинг-курс по подготовке внутренних аудиторов для системы менеджмента качества вуза.

Данный курс зарегистрирован в Международном Регистре Сертифицированных Аудиторов (IRCA, International Register of Certificated Auditors). Преподаватель курса – ведущий аудитор одного из авторитетнейших мировых органов по сертификации, аккредитованного на право проведения работ по сертификации на соответствие требованиям ИСО 9001:2008, ИСО 14001, OHSAS 18001 – NQA, доктор биологических наук, профессор НИУ ВПО «Томский государственный университет» Бабенко Андрей Сергеевич.

Внутренний аудит является одним из инструментов менеджмента по мониторингу и проверке результативности внедрения и функционирования системы. Внутренний аудит качества образовательного учреждения – это систематический документируемый процесс экспертизы вуза, его подразделений, процессов на основе действующей документации и установления соответствия объекта исследования определенным критериям аудита, целям и задачам, проводимый самим вузом для внутренних целей. Результаты внутренних аудитов предоставляют информацию для анализа со стороны руководства университета, что позволяет разработать корректирующие действия и выявить возможности улучшения как отдельных процессов, так и системы в целом.

Слушателями прошедшего тренинга стали сотрудники научной части, учебно-методического управления, отдела менеджмента качества, представители факультетов и подразделений. По итогам семинара участники приобрели знания и навыки, необходимые при проведении внутренних аудитов системы менеджмента качества вуза для того, чтобы оценивать и улучшать процессы СМК.

Напомним, что система менеджмента качества (СМК) реализуется в ЧГПУ с 2007 года. С этого же времени в вузе действует Совет по качеству – коллегиальный орган, целью которого является планирование и координация создания, внедрения и постоянное улучшение системы менеджмента качества ЧГПУ. Система менеджмента качества ЧГПУ в области предоставления образовательных услуг по программам высшего профессионального образования прошла проверку и регистрацию NQA на соответствие требованиям стандарта BS ENISO 9001:2008, что подтверждено сертификатом о регистрации, действующим до февраля 2015 года.