Исторический факультет ЧГПУ празднует юбилей 17.12.2015

Исторический факультет ЧГПУ празднует юбилей

18 декабря 2015 г. в 17.00 в Челябинском государственном педагогическом университете состоится юбилейное торжество, посвященное 80-летию исторического факультета.

Факультет в разное время закончили: Семен Егорович Матушкин (первый ректор ЧелГУ), Владимир Абрамович Караковский (крупнейший педагог, создатель широко признанной воспитательной системы), Августа Васильевна Митрофанова (специалист по проблемам истории Великой Отечественной войны; заслуженный деятель науки РСФСР), Михаил Абрамович Заборов (историк-медиевист, специалист по истории крестовых походов), Михаил Григорьевич Абрамзон (крупнейший специалист по античной нумизматике), десятки Заслуженных учителей России и получатели гранта президента. Кроме того, среди выпускников исторического факультета ЧГПУ ‒ Герой Советского Союза Константин Васильевич Иванов, отличившийся в боях за освобождение Белоруссии.

Сегодня на очном и заочном отделениях исторического факультета ЧГПУ по шести программам обучаются 360 студентов. Структурными подразделениями факультета (декан – кандидат исторических наук Евгений Анатольевич Жоров) являются: кафедра всеобщей истории (заведующий ‒ доктор исторических наук Николай Борисович Виноградов), кафедра отечественной истории и права (заведующая ‒ доктор исторических наук Надежда Владимировна Коршунова), Лаборатория археологических исследований и школьного археологического краеведения (заведующая – кандидат исторических наук Ирина Павловна Алаева), поисковый военно-исторический отряд «Медальон» (руководитель – кандидат исторических наук Игорь Александрович Новиков).

Первый набор на дневное и вечернее отделение факультета состоялся в 1935 году, а выпуск учителей истории с высшим образованием – в 1939. На факультете в разное время работали: Александр Иванович Лазарев, Варвара Николаевна Елисеева, Лидия Георгиевна Туркина, Василий Егорович Четин, Лия Эмильевна Буртова, Семен Анисимович Сидоренко, Василий Прокопьевич Беспечанский, Игорь Николаевич Осиновский, Аркадий Беньяминович Цфасман и другие крупные ученые.