Сегодня исполняется 85 лет преподавателю фотомастерства ЧГПУ Ю. Л. Теушу 24.12.2015

Сегодня исполняется 85 лет преподавателю фотомастерства ЧГПУ Ю. Л. Теушу

Юрий Леонидович Теуш (1930-1988) фотокорреспондент, член Союза журналистов СССР. Первым среди челябинских фотографов-профессионалов освоил цветную и рекламную фотографию. Основные темы творчества – спорт и природа. Фотопортреты и фоторепортажи Теуша публиковались в газете «Советский спорт» и представлялись на выставках и фотосалонах многих стран мира. Творчество Юрия Леонидовича отмечено дипломами и медалями, в том числе золотыми медалями международных конкурсов «Уорлд-пресс-фото» и «Интер-пресс-фото». Его ученики – ныне известные фотомастера Людмила Васильевна Бородулина, Леонид Матвеевич Паширов, Александр Александрович Чуносов и др.

Ю. Л. Теуш одним из первых начал преподавать фотомастерство на отделении фотографии факультета общественных профессий Челябинского государственного педагогического университета.

В педагогический университет приедет вдова Ю. Л. Теуша Кира Сергеевна Теуш. В память о Юрии Леонидовиче ректор Владимир Витальевич Садырин подарит супруге фотографа книгу «ЧГПУ: 80 лет успеха», в которую вошли работы Теуша.