25.12.2015

«Ядерный щит России» глазами студентов-историков

Декабрь 2015 года стал знаковым событием в музейно-выставочной деятельности Челябинской области. 3 декабря в Челябинском государственном краеведческом музее открылась выставка «Ядерный щит России». 15 декабря студенты II курса исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета (под руководством Новикова И.А.) стали одними из тех счастливчиков, кто посетил выставку под интригующем названием «Ядерный щит России». Она посвящена весьма актуальной для нас, жителей Южного Урала, теме – истории советского ядерного проекта. Ведь на территории Челябинской области были созданы первый в СССР промышленный ядерный реактор и первая атомная бомба, построены сверхсекретные объекты и города, которые десятилетиями отсутствовали на картах.

Экспозиция выстроена очень грамотно: начинается все с истории открытия радиоактивных веществ и их добычи, что позволяет даже тому, кто вообще мало разбирается в этом, понять элементарные вещи. Далее экспозиция рассказывает историю развития радиоактивной отрасли в СССР. Но самым интересным для нас, студентов, стало знакомство с реальными экспонатами выставки, которые можно было потрогать! К примеру, большой популярностью пользовался пульт управления. Вроде уже взрослые студенты, будто дети, садились за него, нажимали на различные кнопочки, представляя себя гениями ядерной индустрии. Все получили массу положительных эмоций и, что не менее важно, узнали много нового, о ядерном щите России. Эта выставка будет интересна профессионалам и любителям, взрослым и детям. Поэтому не упустите возможность посетить ее. Впереди новогодние праздники, почему бы не расширить свой кругозор?

Полина Глинских,

исторический факультет, 202 группа