25.12.2015

Семинар «Студенческое волонтерство как технология социального взаимодействия»

Пост-релиз

18 декабря 2015 г. в Челябинском государственном педагогическом университете прошел семинар «Студенческое волонтерство как технология социального взаимодействия». Участие в нем приняли 125 организаторов воспитательной работы в вузах, представителей органов студенческого самоуправления, лидеров студенческих волонтерских объединений из 9 вузов области (ЧГПУ, РГУП, ЧелГУ, МГК, УралГУФК, ЧелМИ, ЧИПС УрГУПС, УрСЭИ).

Программа семинара предусматривала обмен опытом работы вузов Челябинской области по организации волонтерских объединений, практические занятия по развитию студенческого волонтерства, обзор нормативно-правовых документов и организационно-методических форм работы со студентами-волонтерами. Участники семинара познакомились с дорожной картой развития волонтерского движения, ключевыми добровольческими проектами всероссийского и международного масштаба, деятельностью Ассоциации волонтёров Южного Урала, Центра волонтерских объединений ЧГПУ, Центра подготовки спортивных волонтеров УралГУФК. В рамках работы мастер-классов студенты и сотрудники вузов получили возможность обменяться опытом по следующим направлениям:

*  Межкультурная коммуникация в добровольческой деятельности

*  Как повысить востребованность волонтеров вне вуза

*  Как стать и остаться студенческим волонтерским лидером

*  Как создать команду волонтеров в вузе.