Урок Доброты в ЧГПУ 30.12.2015

Урок Доброты в ЧГПУ

В Челябинском государственном педагогическом университете состоялось занятие в рамках проведения Всероссийского интернет-урока Доброты.

Декан факультета коррекционной педагогики кандидат педагогических наук, доцент Сошникова Наталья Григорьевна рассказала студентам ЧГПУ о трудностях, которые испытывают люди с нарушениями слуха и зрения в обучении, общении и повседневной жизни, а также о проблемах, с которыми сталкиваются семьи, имеющие слепоглухих детей. В ходе занятия учащиеся просмотрели несколько видеороликов: о Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих детей; о знаменитой слепоглухой Элен Келлер, которая стала всемирно известным ученым и общественным деятелем; о специфических средствах общения людей с нарушениями зрения и слуха. Наталья Григорьевна, сурдопедагог по образованию, акцентировала необходимость формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Всероссийский интернет-урок Доброты организован Министерством образования и науки России совместно с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение». Его цель – сформировать толерантное отношение к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. По единодушному мнению студентов педагогического университета, такие уроки Доброты должны быть частью образовательного процесса.