15.01.2013

Группа лингвистической поддержки: студенты ЧГПУ переводили участников «Матча звезд»

Студенты факультета иностранных языков ЧГПУ приняли участие в качестве волонтеров-переводчиков в Матче звезд Континентальной хоккейной лиги, который прошел в Челябинске 12-13 января.

В последнее время ни одно крупное международного мероприятие, которое проводится в Челябинске, не проходит без участия студентов-лингвистов ЧГПУ. На их счету – работа на Чемпионате Европы по дзюдо, Чемпионат Европы по водному поло. Матч звезд КХЛ стал очередным мероприятием, где представители ЧГПУ смогли на практике применить знания языка, полученные во время учебы.

Переводить звезд мирового хоккея были приглашены студенты старших курсов. Они помогали организаторам, работая со зрителями на трибунах, с иностранными вип-персонами и хоккеистами во время автограф-сессии, а также зарубежными репортерами во время пресс-конференций.

«Я сама увлекаюсь хоккеем, - говорит одна из студенток-волонтеров, пятикурсница ЧГПУ Лидия Янина, - поэтому сложностей с терминологией у меня не возникало никаких. Участие в мероприятии позволило не только проверить свои профессиональные навыки владения языком, но пообщаться с выдающимися спортсменами и известными спортивными комментаторами».

В ближайших планах у студентов-иностранцев – участие в тестовых соревнованиях в Сочи, Универсиада в Казани и Чемпионат Европы по американскому футболу среди юниоров, который пройдет в 2013 году в Челябинске.