ЧГПУ празднует День российской печати 13.01.2016

ЧГПУ празднует День российской печати

Челябинский государственный педагогический университет имеет глубокие журналистские традиции. Так, университетская газета «Молодой учитель» является одной из первых челябинских вузовских многотиражек.

«Молодой учитель» вышел в свет 30 апреля 1958 года. Самым известным редактором газеты был Игорь Табашников, теоретик и практик газетного дизайна, в дальнейшем сотрудник газет «Челябинский рабочий», «Московская правда», «Вечерний клуб» (Москва). Концерн «Вечерняя Москва» в 1993 г. учредил премию им. И. Н. Табашникова «За личный вклад в развитие изданий концерна». Многие корреспонденты газеты «Молодой учитель» связали свою карьеру со средствами массовой информации: Борис Митюрев, Виктор Косолапов, Аркадий Борченко, Андрей Трушников, Ирина Голлай, фотограф Юрий Теуш и другие.

Сегодня, помимо «Молодого учителя», ЧГПУ издает газету «Челябинский педагогический…». Суммарный тираж факультетских газет, среди которых «Квант», «Клио», «Дефис», «Вундеркинд», «Студент и жизнь», составляет более 10 000 экземпляров. В Институте дополнительных творческих педагогических профессий осуществляется подготовка студентов по направлению «Журналистика». Кроме того, традиционно День российской печати отмечают издательство ЧГПУ, типография и редакция "Вестника Челябинского государственного педагогического университета".