Ученые-географы ЧГПУ уточнили центр Челябинской области 19.01.2016

Ученые-географы ЧГПУ уточнили центр Челябинской области

Доценты кафедры географии и методики обучения географии Челябинского государственного педагогического университета определили точные координаты географического центра Челябинской области.

В преддверии Дня рождения области Издательский дом «Губерния» предложил ученым ЧГПУ посетить географический центр региона. Как считалось ранее, он находится в Уйском районе. Эта точка была рассчитана учеными в прошлом веке при помощи циркуля, линейки и карты. Несовершенство инструментария привело к неточностям. Когда кандидат географических наук, доцент Мария Викторовна Панина и кандидат географических наук, доцент Вячеслав Александрович Мусатов уточнили координаты при помощи современных цифровых методов анализа, оказалось, что истинный центр области находится в 30 километрах от ранее известного ‑ в западной части Пластовского района, недалеко от поселка Воронино, в бассейне реки Кабанки.

Теперь географы педагогического университета описывают методы расчета географического центра Челябинской области, чтобы опубликовать результаты в научном издании. Как уточнила М. В. Панина, важно донести новую информацию до научного географического сообщества студентов, учителей и учащихся, а также внести изменения в атласы и карты Челябинской области. Кроме этого, использование понятия географического центра, при грамотном подходе, позволит развивать туристический потенциал, инфраструктуру и сервис этой территории.