11.02.2013

«Профиль» ЧГПУ объединяет поколения

«Профиль» ЧГПУ объединяет поколения   На базе детской театральной школы Челябинска состоялся семинар для режиссеров и руководителей детских театральных объединений Челябинской области, организованный Областным центром дополнительного образования детей. Участие в семинаре приняли более 40 руководителей-режиссеров детских театральных коллективов со всей Челябинской области.

В рамках семинара для педагогов была организована лекция по особенностям тематики современной драматургии, а также прошли читки студенческих театральных коллективов. Свои работы продемонстрировали студенты Южно-Уральского государственного института искусств и актеры студенческого народного театра ЧГПУ «Профиль».

«Так сложилось, что довольно скоро наш театр «Профиль» отмечает двадцатилетний юбилей, – рассказала руководитель студенческого народного театра ЧГПУ «Профиль», профессор кафедры теории литературы и методики преподавания литературы ЧГПУ Наталия Эдуардовна Сейбель. – Поэтому мы решили к участию привлечь не только нынешних студентов, но и выпускников университета и театральной студии прошлых лет, тех, кто сегодня в театре не играет, но для нынешнего поколения стал легендой. Это Шаманец Марина, Войтещук Светлана и другие. Кстати, и в зале – среди приглашенных на семинар руководителей детских театров – оказались наши бывшие студенты и актеры».

Символичным стало то, что вернувшиеся к своим «театральным корням» выпускники вместе со своими молодым коллегами представляли зрителями пьесу «Птица Феникс возвращается домой» (Я. Пулинович), основная идея которой в том, что дом для каждого человека там, где его любят, и даже самый неприкаянный герой может обрести своё счастье, любовь, покой.

Мастерство актеров театра ЧГПУ произвело большое впечатление на участников семинара и получило массу положительных эмоциональных отзывов.