12.02.2013

В День науки в ЧГПУ подвели итоги научной деятельности

С 1 по 7 февраля на факультетах и в институтах ЧГПУ прошло 51 секционное заседание 49-й внутривузовской конференции, на которых было заслушано 592 тематических доклада. Итоги обсуждения и научной деятельности профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов, аспирантов и студентов ЧГПУ в целом, а также перспективные задачи развития вузовской науки на 2013 год были озвучены на пленарном заседании конференции, которое прошло 8 февраля, в День российской науки.

Участников пленарного заседания приветствовал ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин. Он также поздравил всех сотрудников университета с Днем российской науки и подвел общие положительные итоги работы вуза по приоритетным направлениям научной деятельности. На пленарном заседании прозвучало два доклада: профессор Оренбургского государственного университета А.В. Кирьякова представила аксиологическую парадигму современного университетского образования, а проректор по научной работе ЧГПУ М.В. Потапова доложила об итогах научной деятельности университета за 2012 год и обозначила университетской общественности перспективные задачи на 2013 год.

Также в рамках конференции состоялось подведение итогов конкурсов на лучшую научную публикацию в ЧГПУ в 2011 году и на лучшую учебно-методическую публикацию в ЧГПУ за 2012 год.

Кроме того, в этот день в вузе была организована выставка научных трудов преподавателей и сотрудников ЧГПУ, выпущенных в 2012 году. Всего за этот год учеными вуза было опубликовано 2236 научных статей и публикаций, издан 31 научный сборник, 77 монографий, 11 выпусков журнала «Вестник ЧГПУ». Наиболее значимые из них заняли свое место в  экспозиции.