14.02.2013

В ЧГПУ благодарные ученики увековечат память Учителя

В ЧГПУ увековечат память почетного челябинца, академика Международной академии высшей школы, ректора ЧГПУ (1994 – 2000г.) Александра Филипповича Аменда. 18 февраля, в 14.30, состоится торжественное открытие мемориальной доски выдающегося педагога, организатора и ученого.

Александр Филиппович Аменд – доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2004), заслуженный учитель школы РФ (1978), почетный гражданин города Челябинска (1999). В 1978 – 1994 – первый проректор ЧГПИ. В 1994 – 2000 – ректор ЧГПУ. Именно под руководством А.Ф. Аменда Челябинский государственный педагогический институт был реорганизован в университет. За время руководством университетом Александр Филиппович сделал многое для его развития. В это время ЧГПУ становится базовой площадкой для проведения крупных международных и всероссийских форумов, в вузе были открыты несколько новых факультетов и институтов, начата подготовка по целому ряду новых специальностей.

Как ученый А.Ф. Аменд вошел в историю наук тем, что одним из первых разработал дидактические основы непрерывного экономического образования. Основные результаты многолетней научно-исследовательской деятельности возглавляемой им научной школы по разработке проблем экономического образования и воспитания подрастающего поколения нашли отражение более чем в 120 научных работах ученого, в том числе монографиях, учебных пособиях, учебниках, методических рекомендациях и статьях. За время работы в университете им подготовлено 10 докторов и более 80 кандидатов педагогических наук.

Памятная доска А.Ф. Аменда – это инициатива его учеников, которые сегодня являются докторами наук, преподавателями университета. На торжественной церемонии открытия выступит ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин, продолжатели научной школы Аменда, представители Совета ветеранов ЧГПУ. Также для участия в церемонии приглашены родственники и потомки ученого.