В ЧГПУ вышел новый номер «Музейного вестника» 26.01.2016

В ЧГПУ вышел новый номер «Музейного вестника»

Музейный комплекс Челябинского государственного педагогического университета выпустил новый «Музейный вестник» №38. Это выпуск является тематическим и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В номере представлены материалы о Танкограде, Магнитке, показан быт населения Челябинской области в годы войны, деятельность эвакогоспиталей, особое место уделяется роли учреждений науки и культуры региона в годы Великой Отечественной. Интерес представляют воспоминания тружеников 541-го патронного завода, размещенного в годы войны в здании педагогического университета. Рубрика «Солдаты мы. И это наша слава» знакомит читателей с биографиями участников Великой Отечественной войны: выпускника ЧГПИ, Героя Советского Союза Андрея Ивановича Невзгодова; выпускника ЧГПИ, проректора по учебной работе Александра Владимировича Лушникова, доцентов кафедры всеобщей истории ЧГПИ Ивана Васильевича Семенова и Владимира Михайловича Антропова. Кроме этого, в номере опубликована статья, посвященная историку и краеведу Георгию Сергеевичу Шкребню (1949-2015).

Выпуск данного номера является итогом большой программы празднования в ЧГПУ 70-летия Победы, в рамках которой университет организовал акцию «Челябинский педагогический: память жива», принял участие в шествии Бессмертного полка и других областных и городских мероприятиях. За активную подготовку к празднованию 9 мая ЧГПУ был награжден копией знамени Победы.

Версия нового номера будет размещена на сайте Музейного комплекса ЧГПУ.