ЧГПУ выпустил именную почтовую карточку, посвященную Г. С. Шкребню 28.01.2016

ЧГПУ выпустил именную почтовую карточку, посвященную Г. С. Шкребню

В Челябинском государственном педагогическом университете выпущена почтовая карточка, посвящённая памяти Георгия Сергеевича Шкребня.

Г. С. Шкребень (1949-2015) - более 20 лет проректор ЧГПУ по учебной работе, при его непосредственном участии Челябинский государственный педагогический институт стал университетом. Георгий Сергеевич был одним из руководителей краеведческого движения в Челябинской области, создателем двух уникальных изданий: «Энциклопедия ЧГПУ» и «Заслуженные учителя Челябинской области». Кроме этого, Георгий Сергеевич ‑ один из ведущих преподавателей кафедры отечественной истории ЧГПУ. В сфере его научных интересов – история Советов и их роль в восстановлении промышленности Урала в годы новой экономической политики. Г. С. Шкребень является автором более 300 публикаций по истории Челябинской области. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Данная почтовая карточка продолжает серию изданных в ЧГПУ открыток с изображениями ученых вуза, внесших значительный вклад в развитие Челябинской области и России. Среди них - ректоры Сергей Васильевич Шулепов и почетный гражданин Челябинска Александр Филиппович Аменд, организатор гуманитарной науки на Южном Урале Людмила Григорьевна Ахумова, создатель школы фольклора на Урале Александр Иванович Лазарев, ученый-физик Георгий Васильевич Клещев, филолог-славист Виктор Евгеньевич Гусев, гидролог Мария Андреевна Андреева, ученый-эколог и общественный деятель Александр Дмитриевич Сысоев, академик РАО Антонина Васильевна Усова. На данный момент вышло более 30 памятных карточек.