22.02.2013

Научный доклад студентки ЧГПУ признали лучшим на Урало-Поволжской конференции студентов и молодых ученых

Урало-Поволжская конференция студентов и молодых ученых (УПАСК) каждый год проходит в разных городах Урало-Поволжья, в этом году УПАСК принимал Ижевск. Форум по традиции объединяет более 200 студентов и молодых ученых, которые занимаются исследованиями в области археологии, этнографии и истории региона, в том числе и территорий формирования и проживания финно-угорских народов.

Челябинский государственный педагогический университет на конференции представляли студенты исторического факультета. По итогам конференции доклад четверокурсницы ЧГПУ Зои Вершининой был отмечен дипломом как  лучший доклад конференции (руководитель – научный сотрудник арехологической лаборатории ЧГПУ Ирина Павловна Алаева). Сообщение челябинской студентки было посвящено загадочным предметам, керамическим шарикам, которые были найдены при исследовании поселения Чебаркуль-3. У археологов нет однозначного мнения по поводу предназначения данных предметов. Зоя поделилась с коллегами своей точкой зрения по этому вопросу.