26.02.2013

Словами благодарности и народной песней в ЧГПУ вспоминали выдающегося ученого-фольклориста А.И. Лазарева  В ЧГПУ состоялся день памяти филолога, литературоведа, фольклориста Александра Ивановича Лазарева. Почтить память в связи с 85-летним юбилеем ученого собрались ученики, коллеги, родные и близкие. Они вспоминали каждый своего Лазарева: ученого, учителя, исследователя, отца.

Александр Иванович в своей трудовой деятельности был тесно связан с несколькими вузами Челябинска. Выразить ему свою благодарность пришли представители нескольких высших учебных заведений города и, конечно же, преподаватели, сотрудники и выпускники Челябинского государственного педагогического университета.

В рамках мероприятия состоялась презентация памятной почтовой карточки, посвященной А.И. Лазареву. «Это своеобразный демократичный способ знакомства с выдающимся ученым широкой аудитории. Это имя должны знать не только филологи, но и все жители Южного Урала, потому что личность А.И. Лазарева – это культурное и научное явление для всей Челябинской области», - отметили организаторы памятного вечера.

Как и любое мероприятие, где речь идет об Александре Ивановиче Лазареве, данная встреча завершилась исполнением народных песен, собранных в экспедициях на территории Челябинской области последователями ученого, преподавателями и студентами ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского.