ЧГПУ празднует День науки 08.02.2016

ЧГПУ празднует День науки

Челябинский государственный педагогический университет – одно из старейших высших учебных заведений Челябинской области – является научным центром региона.

В ЧГПУ работали ученые, ставшие основателями известных научных школ: Мария Андреевна Андреева, доктор географических наук, профессор, специалист в области гидрологии Урала и многолетней ритмики природных процессов; Моисей Соломонович Свирский, доктор физико-математических наук, профессор, специалист в области теории твердого тела, квантовой статистики, нерелятивистской и релятивистской квантовой механики; Николай Андреевич Фомин, доктор биологических наук, профессор, специалист в области физиологических основ адаптации человека и животных на субклеточном, органном и организменном уровнях; Сергей Васильевич Шулепов, доктор физико-математических наук, профессор, специалист в области применения углеродных материалов в атомной энергетике и ракетной технике; Антонина Васильевна Усова, доктор педагогических наук, специалист в области организации самостоятельной работы учащихся в процессе обучения физике, разработчик методики формирования понятий на основе планов обобщенного характера. По сей день научные школы возглавляют: Лидия Андреевна Глинкина, доктор филологических наук, профессор, специалист в области исторического лингвокраеведения на Южном Урале и Антонина Михайловна Чепасова, доктор филологических наук, профессор, специалист в области проблем лексикологии, фразеологии, лексикографии.

Кроме этого, ЧГПУ регулярно организует всероссийские научные конференции. В 2015 году на базе университета состоялись Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Литература в контексте современности. Жанровые трансформации в литературе и фольклоре», Всероссийская научно-практическая конференция «Пропедевтика инженерной культуры обучающихся в условиях модернизации образования» и другие конференции. 9 февраля 2016 года в ЧГПУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование. Индивидуализация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».