В ЧГПУ стартовала конференция «Инклюзивное образование» 09.02.2016

В ЧГПУ стартовала конференция «Инклюзивное образование»

9 февраля 2016 года в Челябинском государственном педагогическом университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование. Индивидуализация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья».

С приветственным словом к участникам конференции обратились первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Александровна Коузова и ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин. На пленарном заседании с докладами выступят: Николай Николаевич Малофеев, доктор педагогических наук, профессор, директор Института коррекционной педагогики Российской академии образования; Любовь Ивановна Плаксина, доктор педагогических наук, профессор института детства Московского педагогического государственного университета; Маргарита Николаевна Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области; Светлана Викторовна Портье, председатель Комитета по делам образования города Челябинска; Лилия Александровна Дружинина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой специальной педагогики, психологии и предметных методик.

Отметим, что конференция предполагает работу 3 секций («Проектирование коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья как условие достижения ими планируемых результатов освоения адаптированных основных образовательных программ общего образования», «Индивидуализация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования», «Актуальные вопросы региональной политики в реализации инклюзивного образования в Челябинской области: опыт, проблемы, перспективы»), круглого стола («Образование и психолого-педагогическое сопровождение детей со сложной структурой дефекта и множественными нарушениями развития от ранних этапов развития до получения профессионального образования») и продлится до 10 февраля.