07.03.2013

Студенты ЧГПУ познакомились с творчеством директора лицея №31 Александра Попова

В Научной библиотеке Челябинского государственного педагогического университета состоялась творческая встреча студентов с педагогом, писателем, руководителем Александром Евгеньевичем Поповым. Несмотря на то, что А.Е. Попов не считает свое творчество профессиональным, он уже выпустил в свет более десятка своих книг. Для студентов ЧГПУ он прочел несколько своих рассказов из последних сборников, а также еще не опубликованных. В их числе, например, был рассказ «9.20», посвященный падению в Челябинске метеорита. Согласно произведению город испытал на себе вовсе не падение небесного тела, а содрогнулся от приступа страсти двух влюбленных. Такая версия студентам тоже понравилась, как впрочем и остальные рассуждения писателя. Многие из них, кстати, написаны от чужого имени. Например, автором одной из книг указан отставной военный Варфаламей Волков, а другая и вовсе написана Дождем.

Творчество А.Е. Попова студенты оценили высоко, но кроме вопросов о писательской деятельности не смогли не спросить о сфере профессиональной. Будущие учителя поинтересовались у руководителя одного из ведущих лицеев города о методах его руководства и преподавания. В ответ Александр Евгеньевич дал несколько примеров обучения школьников математике и русскому языку.