29.03.2013

В Международный день птиц в ЧГПУ презентуют два издания, посвященных пернатым

1 апреля Международный день птиц — интернациональный экологический праздник, приуроченный к дате, когда была подписана Международная конвенция по охране птиц.

На естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета праздник отметят презентацией книг, выпущенных учеными университета и посвященных пернатым жителям Челябинской области.

Первое издание – это фотоальбом к курсу «Окружающий мир» для младших школьников. Автор – ректор ЧГПУ, кандидат педагогических наук Владимир Витальевич Садырин. В книгу включены фотографии птиц, сделанные в основном на территории Челябинской области. Автор рассказывает о повадках птиц, делится яркими впечатлениями от встреч с ними. Книга может использоваться при подготовке к урокам и на уроках окружающего мира. Издание рекомендуется для факультативных занятий по краеведению, природоведению, биологии, а также будет интересно и для домашнего чтения в кругу семьи. Книга издана в Самаре, издательским домом «Федоров».

Вторая книжная новинка, которая будет представлена в «птичий» праздник это учебное пособие по современной системе класса Птицы и биологии видов птиц, обитающих на территории Челябинской области, составленное доктором биологических наук, профессором кафедры анатомии, физиологии человека и животных естественно-технологического факультета ЧГПУ Юрием Геннадьевичем Ламеховым. В издании дается список птиц Челябинской области, описание пернатых, встречающихся в горно-лесной, лесостепной и степной зонах. Книга рассчитана на учащихся основной школы, преподавателей и студентов и может рассматриваться как руководство к изучению орнитофауны Челябинской области. К изданию прилагается диск с фотографиями. Книга издана в челябинском издательстве «Абрис».

Презентация состоится 1 апреля, в 15.00, по адресу ул. Бажова, 46 (корпус естественно-технологического факультета ЧГПУ).