В ЧГПУ состоится олимпиада аспирантов по педагогическим специальностям 19.02.2016

В ЧГПУ состоится олимпиада аспирантов по педагогическим специальностям

25-26 февраля в Челябинском государственном педагогическом университете пройдет IX Межрегиональная олимпиада аспирантов по педагогическим специальностям, посвященная памяти профессора А. Ф. Аменда.

Олимпиада адресована, прежде всего, молодым исследователям в области педагогики и направлена на выявление и поддержку талантливых молодых ученых, а также на создание единого образовательного пространства по подготовке научно-педагогических кадров. К участию приглашены команды вузов по 3-5 человек из Уфы, Екатеринбурга, Саранска, Оренбурга, Шадринска, Перми и Челябинска. Программа олимпиады предусматривает несколько конкурсов: «Визитная карточка», «Педагогические понятия», «Научная дискуссия», «Эрудиция», «Научная продукция».

Олимпиада приурочена ко Дню памяти профессора Аменда и организована его учениками. Александр Филиппович – доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный учитель школы РФ, почетный гражданин города Челябинска. Именно под его руководством институт 20 лет назад был реорганизован в университет. В это время ЧГПУ стал базовой площадкой для проведения крупных международных и всероссийских форумов, в вузе были открыты несколько новых факультетов, начата подготовка по целому ряду новых специальностей. Как ученый А. Ф. Аменд вошел в историю науки тем, что одним из первых разработал дидактические основы непрерывного экономического образования. Основные результаты многолетней научно-исследовательской деятельности возглавляемой им научной школы по разработке проблем экономического образования и воспитания подрастающего поколения нашли отражение более чем в 120 научных работах ученого, в том числе монографиях, учебных пособиях, учебниках, методических рекомендациях и статьях.

На фото - команда Российского государственного профессионально-педагогического университета (Екатеринбург), победитель VIII Межрегиональной олимпиады аспирантов