21.02.2013

ЧГПУ: экскурсия в мир птиц

Российские школьники теперь смогут познакомиться с миром птиц, проживающих на территории нашей страны, не выходя из учебного класса. В свет вышло уникальное наглядное пособие к курсу «Окружающий мир» для 3-4 классов – «Крылатые загадки». Автор издания – ректор ЧГПУ, кандидат педагогических наук Садырин Владимир Витальевич.

«Семь лет назад в дневниковых записках И.С. Тургенева я с удивлением вычитал, что в его времена интеллигентный человек должен был знать 200 видов трав и 200 видов птиц», - говорит автор. Этот факт стал причиной того, что Владимир Витальевич взялся за пополнение своего «списка», а теперь предлагает сделать это и школьникам.

Все фотографии, опубликованные в альбоме, сделаны автором. Каждое изображение сопровождается рассказом о повадках птиц, яркими впечатлениями от встреч с ними. Доступный стиль изложения и подачи материала создают у читателя иллюзию самой настоящей экскурсии, под руководством опытного экскурсовода. Каждая страница издания – целая галерея новых видов птиц. Всего в издании представлены около 60 различных видов пернатых, которые сфотографированы в разных районах Челябинской области.