18.07.2013

Серия памятных карточек, посвященных выдающимся ученым ЧГПУ, пополнилась новым экземпляром  В Челябинском государственном педагогическом университете продолжается выпуск памятных почтовых открыток к 80-летию вуза. На этот раз серия пополнилась карточкой, посвященной выдающемуся ботанику, доктору биологических наук, профессору Леониду Антоновичу Уткину.

Л.А. Уткин занимался изучением лекарственных свойств растений. С этой целью ученый провел 16 научных экспедиций, по материалам которых были опубликованы книги «Народные лекарственные растения Сибири» и «Ботанико-географический очерк Причулымского края».

По решению Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук за научные достижения, отраженные в опубликованных работах, Л.А. Уткин без защиты диссертации получил степени кандидата биологических наук.

Кроме этого ученый знаменит еще и тем, что его именем был назван новый вид валерианы.

Автор свыше 60 научных работ, профессор Уткин в Челябинском государственном педагогическом университете работал с 1947 по 1956 гг..

В ЧГПУ учреждена стипендия имени Л.А. Уткина для лучших студентов естественно-технологического факультета.