Митрополит Никодим посетил ЧГПУ 02.03.2016

Митрополит Никодим посетил ЧГПУ

В Челябинский государственный педагогический университет прибыл с визитом митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

В ходе встречи митрополит Никодим и ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин договорились о сотрудничестве. Так, в мае 2016 года в рамках празднования Дня славянской письменности в педагогическом университете при поддержке Челябинской епархии пройдет областной фестиваль духовной музыки. В начале апреля будет организована встреча правящего архиерея со студентами ЧГПУ, а в мае митрополит в качестве почетного гостя примет участие в финале интеллектуальной игры «Русский мир». Также ректор и владыка обсудили возможность вхождения митрополита в состав попечительского совета университета и заключения соглашения о сетевом взаимодействии с Челябинской православной гимназией, которое предполагает открытие базовой кафедры вуза для организации практики студентов.

Отметим, что Челябинский государственный педагогический университет несколько раз становился одной из площадок для проведения региональных Рождественских встреч. Взаимодействие вуза и религиозных конфессий способствует формированию у студентов общекультурных компетенций, влияет на духовно-нравственное воспитание будущих учителей.