Преподаватели ЧГПУ обучили руководителей детских театров 09.03.2016

Преподаватели ЧГПУ обучили руководителей детских театров

В Челябинском государственном педагогическом университете завершился совместный проект института дополнительного образования и профессионального обучения, института дополнительных творческих педагогических профессий и кафедры литературы и методики обучения литературе – курсы повышения квалификации «Детский театр в системе дополнительного образования».

Курсы проходили в три модуля и длились полгода. Все началось в летнем лагере под Серпиевкой, куда руководители школьных и детских театров всей области – слушатели курсов – съехались вместе с коллективами. На первом модуле они ставили фрагменты спектаклей со своими учениками. На втором – стали артистами сами: за четыре дня под руководством педагога по мастерству актёра Института современного искусства (Москва), режиссера московского детского театра «Клякса», актрисы и детского психолога Елены Аллеевны Салейковой слушатели курсов поставили «Каштанку» А. П. Чехова, параллельно прослушав спецкурс по чеховской драматургии и её современной рецепции, который был подготовлен преподавателями кафедры литературы и методики обучения литературе: профессором Наталией Эдуардовной Сейбель и доцентом Татьяной Валерьевной Садовниковой. Третий модуль вели преподаватели института дополнительных творческих педагогических профессий: Рафкат Хакимович Мазитов и Леонид Яковлевич Доцоев, ознакомившие слушателей курсов с современными нормативами и требованиями к здоровьеобеспечению и программам в дополнительном образовании. Были представлены авторские методики работы детского театра Виктора Ивановича Савченко, руководителя челябинского детского театра «Аритмия» и Владимира Федоровича Филонова, профессора кафедры режиссуры Челябинского государственного института культуры.

«Курсы дали нам прекрасную возможность общения с коллегами, творческого сотрудничества, позволили задуматься об актуальных проблемах дополнительного образования детей средствами театра и еще раз подтвердили, что детский театр является одним из самых перспективных и продуктивных направлений в этой области. Особо хочется поблагодарить руководителей курсов - Филонова В.Ф. и Салейкову Елену Аллеевну».

Преподаватель МУДО ДШИ г. Касли Котова К.М.

«Спасибо за все три модуля. Ехала на рядовые курсы повышения квалификации, а привезла с собой целый багаж знаний, получила колоссальную встряску мозгов и души, и тела. Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать... Поразил уровень, масштабы, организация. Благодарна ЧГПУ за такую возможность».

Директор МКОУ ДО «Детская школа искусств  п. Остроленский» Юскина С.В.

«Огромное спасибо организаторам курсов повышения квалификации и лично Наталии Эдуардовне Сейбель за яркую насыщенную программу, качество мероприятия, понимание важности развития детского театрального движения в Челябинской области».

Руководитель детско-юношеской театральной студии «Respect» г. Карабаш Меркулова Т.А.