Преподаватель ЧГПУ принял участие в совещании историков УрФО 11.03.2016

Преподаватель ЧГПУ принял участие в совещании историков УрФО

Декан исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук, доцент Евгений Анатольевич Жоров выступил на пленарном заседании совещания историков Уральского федерального округа, которое состоялось в городе Тюмени.

Совещание провел председатель Государственной думы РФ, глава Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин. К собравшимся обратились полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских и губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев. В мероприятии приняли участие более 60 историков Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и республики Башкортостан. Главными темами обсуждения стали: роль Урала в истории России, новая концепция исторического образования, приоритеты развития Российского исторического общества, празднование важных исторических дат.

Е. А. Жоров в своем докладе обозначил две важные проблемы: организационные трудности преподавания краеведения в школе и прогнозируемый в скором будущем дефицит учителей истории. «Необходимо ставить вопрос об увеличении числа бюджетных мест, выделяемых на педагогическое образование вообще, и на исторические факультеты в частности, особенно по очной форме обучения», - отметил декан исторического факультета.

Итогом совещания уральских историков может стать вступление ЧГПУ в Российское историческое общество на правах юридического лица. Это позволит развивать такие приоритеты педагогического университета как нравственное, гражданское и патриотическое воспитание, а также реализовывать совместные проекты. Тем более, что такой опыт у двух организаций уже есть: недавно в ЧГПУ прошел региональный этап всероссийской олимпиады по истории предпринимательства, организованный Российским историческим обществом и общественной организацией «Деловая Россия».

На фотографии – Е. А. Жоров, декан исторического факультета ЧГПУ. Фото с официального портала Тюменской области https://admtyumen.ru/ogv_ru/index/album.htm?id=28321@mmAlbums