ЧГПУ посетил сын художника Ги де Монлора 11.03.2016

ЧГПУ посетил сын художника Ги де Монлора

В Челябинский государственный педагогический университет с визитом прибыл г-н Жорж Кристофер Мари де Вилларди де Монлор – сын французского художника Ги де Монлора.

Ректор ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин на официальной встрече с гостем из Франции рассказал об истории университета и роли ученых вуза в развитии региона. После этого Жорж де Монлор выступил перед студентами с лекцией на французском языке о творчестве отца и представил картины, которые экспонируются в Выставочном зале Челябинского отделения Союза художников России.

Профессиональное переводческое сопровождение визита обеспечила исполняющая обязанности заведующей кафедрой французского языка и методики обучения французскому языку, кандидат педагогических наук, доцент Наталья Валерьевна Отводенко, содействие в проведении встречи французского гостя со студентами оказала заместитель декана по воспитательной работе факультета иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Светлана Юрьевна Сусык.

Ги Жозеф Мари де Вилларди, граф де Монлор (1918-1977) – живописец-экспрессионист, солдат Второй мировой войны, офицер Ордена почетного легиона и кавалер Французского Военного креста. Во многих его произведениях запечатлен пережитый автором тяжелый военный опыт. В Челябинске выставка картин Ги де Монлора организована в рамках культурного обмена между Россией и Францией, а также в преддверии столетия со дня рождения мастера.

Открытие выставки состоится 11 марта в 16:00. Вход на открытие вернисажа свободный.